Завещание. Есть ли в нем необходимость?

Актуальность завещания за последнее время очень быстро набирает темпы. И это неспроста. Законодатель, подвергнув переработке третью часть Гражданского кодекса РФ, наделил наследодателя большими полномочиями. Стали ли граждане активнее использовать этот вид распоряжения своим имуществом? Среди состоятельных слоев населения да. А что касается других граждан, чье имущество насчитывает лишь долю в квартире, несколько соток земли с дачным домиком и еще, может быть, машину и гараж, то тут все сложнее. А ведь проблемы могут возникнуть не только у наследников богатых наследодателей.

Разберем несколько примеров.
У вас муж, ребенок. У мужа от предыдущего брака есть еще один ребенок, совершеннолетний. Ни с ним, ни с его матерью отношений муж, по независящим от него обстоятельствам, практически не поддерживал. Алименты платил переводами. Вы годами копили со своей зарплаты деньги, чтобы обеспечить старость, но, увы, не дождавшись ее, умираете. Ваши наследники – муж и ребенок делят созданные вами накопления по долям, установленным законом, причем муж, с учетом супружеской доли получает больше. Умирает муж. И…наследство делят ваш ребенок и взрослый сын вашего мужа, который ни за что не откажется от причитающейся ему по закону своей доли. Этого можно было бы избежать, своевременно составив завещание или завещательное распоряжение.

Другой случай. Наравне с вашим мужем и детьми на свою наследственную долю претендует ваш отец алкоголик, с которым вас уже давно ничего не связывает.

А может, вы хотели бы поддержать вашего любимого внука, который по воле судьбы остался ни с чем? Наследником первой очереди, если живы его родители, он не является.

И в случае, если вы сожительствуете с любимым человеком, не желая регистрировать ваши отношения, любимый не получит ничего после вашей смерти. А получит, например, ваша сестра. И таких примеров можно привести массу.

Конечно, можно оформить договор дарения. А если что-то изменится? Договор дарения обратной силы не имеет, а вот завещание в любой момент можно отменить и составить новое.

Что же такое завещание?
Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением наследников по своему усмотрению. Завещание составляется в установленной законом форме и удостоверяется лицами, указанными в законе. А именно, его можно составить у любого нотариуса РФ, а если вы находитесь за границей, то у консула. Составляется завещание в двух копиях. Одна копия хранится у нотариуса и вносится в единый реестр фиксированных завещаний, а другая – у завещателя. Завещание можно оспорить в суде. Впрочем, сделать это непросто. Для отмены завещания нужно доказать недееспособность наследодателя на момент составления завещания или доказать, что наследодатель находился под давлением заинтересованных лиц.

Еще один момент необходимо учесть при составлении завещания – наличие наследников, которые имеют обязательную долю в наследственном имуществе. К ним относятся – нетрудоспособные родители, супруги, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети и иждивенцы, которые жили с наследодателем и были на его обеспечении не менее года до его смерти. Независимо от содержания завещания каждый из них получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Так есть ли в нем необходимость, стоит ли составлять завещание?
По мнению юристов – да! Если у вас много наследников, и вы не хотите, чтобы после вашей смерти они превратились в заклятых врагов, деля в суде ваше имущество. Если в семье не все хорошо, если среди ваших наследников есть неблагополучные. Если у вас есть имущество, требующее управления, и вы хотите сами выбрать достойного управляющего. Если у вас есть близкий человек, который в число ваших наследников по закону не входит. Если вы живете в незарегистрированном браке и хотите, чтобы имущество досталось любимому. Во всех этих и многих других случаях ответ однозначен – составлять завещание нужно!

Не надо жить по принципу – после нас хоть потоп! Составляя завещание, вы заботитесь о своих близких и любимых, мире между ними и справедливости.

Карта сайта Соглашение об использовании сайта Политика конфиденциальности Яндекс.Метрика